пятница, 25 июня 2010 г.

История успеха. Компания "Центр речевых технологий"

Уважаемые участники Promdex, сегодня Вы узнаете о том, как развивалась и добивалась успеха компания "Центр речевых технологий".



Сегодня компания отмечает свой 20-летний юбилей - мы поздравляем ЦРТ и желаем достижения новых высот!

Компания "Центр речевых технологий" в Promdex

Мы думаем, что Вы узнаете много интересной информации из приведенного ниже интервью: на вопросы отвечал генеральный директор компании Михаил Хитров.

Михаил, расскажите об истории ЦРТ - как Вы пришли к мысли о создании компании, с какими  трудностями пришлось столкнуться?

Мы создали компанию в 1990 году совместно с командой единомышленников —  профессионалов в области электроники и программирования, большинство из которых раньше работали в отделе спецакустики НПО “Дальняя связь”. Мы решили работать только в области высоких технологий, ни при каких обстоятельствах не отклоняясь в сторону пусть выгодных, но неинтересных проектов.

Этой идее нам удается следовать и по сей день. Понимание того, как нужно работать в условиях нового времени, приходило постепенно. Трудностью являлось и то, что многие продукты и технологии ЦРТ были новаторскими для своего времени. Изначально разработчикам требовалось и самим понять, какие программы нужны, и объяснить это своим клиентам. Тем не менее, на фоне бедственного положения науки в стране в те годы, компании удалось собрать под свое крыло высококвалифицированные кадры. Благодаря этим специалистам сейчас Центр речевых технологий имеет гигантский научный потенциал и намного опережает своих конкурентов, в частности, по технологиям распознавания и синтеза речи.

Известно, что ЦРТ удается добиться успеха не только в разработке, но и в продаже собственных решений по всему миру. Поделитесь секретом успешного выхода на международные рынки?

Во многом успех ЦРТ был обусловлен тщательной работой по подготовке к выходу на международный рынок, которую компания вела в 1993-1994 годах, в том числе и путем привлечения опытных зарубежных экспертов. На сегодняшний день наши решения внедрены более чем в 64 странах мира, и по этому показателю мы одни из мировых лидеров. "Центр речевых технологий" выполнил ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для таких известный компаний как Intel (США), Samsung (Корея), L&H (Бельгия), Sсhroeder, MDI, Medav (Германия), SWATCH (Швейцария).

На самом деле, те технологии, которыми мы занимаемся, уникальны и очень сложны, и поэтому у нас немного конкурентов. В мире существует всего несколько компаний, способных разрабатывать подобные технологии. Конечно, нам иногда бывает трудно на международных рынках, потому что, скажем, наши европейские конкуренты имеют хорошую поддержку от государства, а ЦРТ — независимая компания.

Тем не менее, мы действуем очень успешно, проводим крупные внедрения по всему миру. В частности, сейчас мы завершили установку первой в мире системы голосовой идентификации национального масштаба в Мексике. Это крупнейшее в мире внедрение, которое по отзывам специалистов должно дать толчок развитию этого сегмента во всем мире. Фактически, ЦРТ своими руками создает новый сегмент мирового рынка. Сейчас мы планируем активно выходить на американский рынок. Здесь нас  очень выручает то, что у нас диверсифицированный продуктовый портфель, и мы способны выходить именно с тем предложением, которое интересно на данном географическом рынке.

Сегодня модно говорить о речевых технологиях, но далеко не всем очевидно, какие выгоды приносит их внедрение ?

Если говорить о речевых технологиях вообще, то здесь главное отметить, что спрос на них обусловлен потребностью в эффективном интерфейсе управления всевозможными автоматизированными процессами. Будь то некий мобильный пользовательский девайс – телефон, смартфон, КПК, сложный комплекс устройств вроде «умного дома», сетевой терминал, банкомат, система управления складами WMS, веб-портал или же, наконец, система голосового самообслуживания контакт-центра.

В то время как клавиатуры и прочие устройства ввода команд в таких системах достаточно разнородны (для разных типов систем) и порой требуют определенной сноровки и мастерства, речь – универсальна. А голосовые диалоги с автоматизированными системами не требуют от пользователя исключительных способностей вроде ловкости использования 107-кнопочной клавиатуры или способности разглядеть на солнце с миниатюрного экрана логическое меню управления, зачастую написанное достаточно мелким шрифтом.

Можно сказать, что нами освоены практически все области применения наших технологий. Тот пре-сейл, который мы сейчас проводим, охватывает все сферы — от органов государственной власти, диспетчерских служб, банков, контакт-центров до служб вызова такси. Что важно, есть встречный интерес со стороны рынка, и для каждого обращающегося клиента мы всегда находим точку применения речевых технологий конкретно для его бизнеса.

Были ли успешные внедрения речевых технологий в России? Расскажите о наиболее интересных проектах

Да, таких проектов у нас очень много, в том числе социально значимых. Например, оснащение Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина инновационным комплексом для работы с мультимедийным хранилищем аудиоинформации, или разработка системы обучения машинистов РЖД и многие другие.

Библиотека президента – по-настоящему инновационный проект. Например, с помощью системы поиска в медиа архивах можно быстро найти записи определенных людей, имея образец их голоса (речь президента или выступление артиста). Более того, запись можно очистить от шума и улучшить ее качество, а затем, если нужно, перевести в текст с помощью специальной программы-транскрайбера. Поиск в медиа архивах может осуществляться и по ключевым словам и словосочетаниям. Работать с текстовой информацией помогает технология синтеза речи, которая естественным голосом может озвучить любой текст. Для доступа к закрытой информации применяется биометрическая система верификации по голосу. Нам удалось внедрить речевые технологии практически во все процессы, тем самым сделав их проще и удобнее для пользователей.

Что касается РЖД, то для них мы разработали систему «Регламент», основанную на технологиях распознавания и синтеза речи. Система применяется для обучения машинистов поездов на специальных тренажерах, моделируя различные варианты типовых переговоров машиниста с другими служащими. «Регламент» распознает речь машиниста во время переговоров и сверяет ее с заданным шаблоном, а потом с помощью синтеза речи моделирует ответ. Если в ходе переговоров были допущены ошибки, система сразу сообщит об этом.

Надо заметить, что необходимость такой системы была продиктована жизнью. Любая работа на железной дороге предполагает наличие повышенной ответственности за безопасность людей. При этом зачастую халатность персонала и незнание регламента переговоров приводит к плачевным или даже трагическим последствиям. Наша система помогает обучить машинистов и оценить качество их работы, а значит содействует повышению безопасности на железной дороге. Идея оказалась по-настоящему востребованной и сейчас мы ведем ряд переговоров о внедрении подобных систем для других заказчиков.

Это только два любопытных проекта из сотен других, которые мы воплотили в жизнь за 20 лет существования.

Какими достижениями компании Вы более всего гордитесь, каковы дальнейшие планы развития?

ЦРТ — это пример успешной инновационной компании в России. Мы одна из немногих российских компаний, которая является в своей сфере одним из мировых лидеров, предлагая лучшие в мире решения. Часто получается так, что в своей области сотрудники Центра речевых технологий являются и представителями России за рубежом. Потребители не говорят «ЦРТ приехал», а говорят — «русские приехали». И по тому, какой продукт эти русские привезли, какие люди приехали, как они умеют общаться, судят о всей стране. Мы - те самые люди, по которым судят о современной России. ЦРТ — это ученые, которые создают передовые технологии, это продавцы, которые легко говорят на разных языках, смело рассуждают о сложных научных понятиях. Можно сказать, что это элемент патриотизма в работе компании. Мы представляем Россию за рубежом, и мы это делаем достойно!

Связанные статьи:

Конкурс русских инноваций. Чей-то голос мне пропел

Российская система "голосовых отпечатков" поможет найти мексиканских преступников

Михаил Хитров продает за 5$ программу, которая позволяет сэкономить сотни долларов

Комментариев нет:

Отправить комментарий