пятница, 9 июля 2010 г.

История успеха. Компания "ДАТОС ЛТД"

Уважаемые участники Promdex, сегодня мы расскажем Вам о том, как успеха добилась научно-производственная компания ООО «ДАТОС ЛТД».

Специализация компании — выполнение работ в области наукоемких технологий. Огромное внимание уделяется развитию таких направлений как сбор и обработка информации, разработка систем управления сложными объектами, мониторинг и диагностика роторного и силового высоковольтного оборудования.


Любой проект специалисты компании выполняют в полном соответствии с международными стандартами ANSI/ISO/DIN. Компания осуществляет не только разработку и производство аппаратно-программных средств, но и обеспечивает их успешное внедрение на объекте заказчика.


ООО «ДАТОС ЛТД»  была образована в 1993 году инженерами-системотехниками: с момента своего основания компания постоянно развивалась и прогрессировала. В 1997 году  были подписаны соглашения и контракты с ООО «ГлобалТест», ООО НВП «ВиброЦентр» Россия, Kontron Embedded Computers, Германия, инженерным центром «НАВИТЕЛ», ООО «ПРОМСАТ» Украина.  


В 2009 году Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины вручила ООО «ДАТОС ЛТД» медаль «Экспортер года», а ее директор Юрий Богатырев был награжден орденом «За заслуги в профессиональной деятельности».


В настоящее время основная деятельность компании сосредоточена в области мониторинга и диагностирования технического состояния  роторного,  высоковольтного оборудования и определения остаточного ресурса различных конструкций и объектов. Разработки ведутся совместно с  фирмами НПП "РОС",  НВП „ВИБРОЦЕНТР”, «ДИМРУС», Россия.

И мы хотим представить Вашему вниманию интервью с директором ДАТОС ЛТД — на вопросы журналиста VIP отвечал Юрий Леонидович Богатырев:


Деятельность научно-производственной фирмы ООО «ДАТОС ЛТД»  основывается на новейших разработках украинских инженеров в области диагностирования и мониторинга оборудования промышленных предприятий. Значение достижений коллектива фирмы и ее партнеров на первый взгляд недостаточно понятно для неподготовленного читателя, но ближайшее знакомство со спецификой работы в этой интересной сфере раскрывают принципиальную важность продуктивной деятельности ООО «ДАТОС ЛТД».

Как в человеке можно выявить болезнь и предложить способы ее лечения, так и в сложном механизме можно обнаружить дефект и спрогнозировать его влияние на работу данного оборудования. Если врачи всего мира следуют принципу «не навреди», то суть разработок в области технологий обслуживания по фактическому состоянию, проводимых ООО «ДАТОС ЛТД», заключается в следующей установке: обнаружить, защитить и предупредить! Слово – директору фирмы Юрию Богатыреву.

Юрий Леонидович, насколько нам известно, ООО «ДАТОС ЛТД»  - не новичок на рынке

Вы совершенно правы. Фирма была создана в 1993 году, на заре предпринимательского движения. Костяк коллектива составили специалисты, до этого работавшие в авиации и принимавшие участие в испытании самолетов. Суть их работы состояла в выявлении дефектов в механизме самолета  перед тем, как летчик садился за штурвал.

Группой этих инженеров была создана так называемая следящая система управления ресурсными испытаниями самолетов и необходимое программное обеспечение – все те наработки и опыт, которые легли в основу разработок ООО «ДАТОС ЛТД», заключающихся в создании программного обеспечения для мониторинга, диагностики и прогноза работы оборудования. Начинали мы с диагностики роторного оборудования, предварительно тщательно изучив мировой опыт. Анализ рынка выявил его перенасыщенность переносными приборами мониторинга и диагностирования.

Мы сделали ставку на разработку стационарных систем, которые могли бы решить сложную, но исключительно важную задачу прогноза ресурса без вмешательства человеческого фактора. В итоге нами была создана система, которая позволяет заказчику получить полную и достоверную информацию о его оборудовании, безошибочно определить дефект и, как следствие, заранее подготовиться к затратам по его устранению.

И все это для того, чтобы обслуживание проводилось только в том случае и в том месте, где оно оказывается абсолютно необходимым для заказчика, а также, подчеркну, без участия человека: система, с помощью специальных диагностических правил, самостоятельно осуществляет мониторинг состояния оборудования, его диагностирования и прогноз – какое время с выявленными дефектами оборудование может работать безаварийно.

Насколько сегодня продукция «ДАТОС ЛТД» отвечает принятым стандартам качества?

Для успешной работы в Украине, а также для возможности поставлять наши системы за рубеж, необходимо их внесение в государственный реестр средств измерения, которому предшествует обязательное проведение испытаний. На территории национальной холдинговой компании «Артем» мы провели испытания высокими и низками температурами. Совместно со львовским предприятием ДП  «Система» нами были проведены метрологические испытания, важность которых трудно переоценить. Надо сказать, что наша система успешно прошла все тесты. Температура менялась, а параметры оставались прежними или колебались в пределах допустимой нормы. В итоге мы получили соответствующий сертификат, который удостоверяет факт того, что заказчик может использовать нашу систему в заявленном температурном диапазоне и при заданной погрешности.

Расскажите подробнее о  Ваших  системах

Прежде всего, я хотел бы сказать о специалистах, создававших  систему  «АС-ДИАГНОСТИКА-КВТД» - это и системные программисты Сергей Софьин и Николай Воробьев, электронщики – Евгений Павлюк и Александр Лебедев.

Особенно хотелось бы отметить Александра Лебедева – главного инженера фирмы. Благодаря его инженерному искусству создан и успешно передан Заказчику диагностический процессор, позволяющий оценивать техническое состояние фундамента, на котором обычно монтируются все роторные механизмы.

Мы поставляем системы для двух важных областей в промышленности: системы мониторинга,  диагностирования и прогноза технического состояния роторного оборудования – «АС-ДИАГНОСТИКА-КВТД» и системы мониторинга,  диагностирования и прогноза технического состояния силового высоковольтного оборудования под рабочим напряжением, включающего силовые трансформаторы и электродвигатели – «АС-ДИАГНОСТИКА-СВО».

Стационарный комплекс автоматизированной диагностики «АС-ДИАГНОСТИКА-КВТД» обеспечивает мониторинг и контроль состояния вибропараметров, а также контроль перемещения ротора насоса, автоматизированной диагностики и долгосрочного прогноза технического состояния насосных агрегатов.

Надо признать, что это достаточно дорогая система, но ее грамотное использование заказчиком окупается за достаточно короткий срок.

Например, переход от системы планово-предупредительных ремонтов к системе обслуживания по техническому состоянию снижает затраты на обслуживание оборудования до 30% в год. Вот вам и окупаемость систем! Тем более что неоправданная экономия на мониторинге и диагностировании в такой области, как, например, транспорт нефти, газа, мощных турбо- и гидроагрегатов, силовом высоковольтном оборудовании подстанций может повлечь за собой огромные потери.

Так что наш Заказчик заинтересован в качественном мониторинге и точном прогнозировании технического состояния.

Мы поставили для себя высокую планку: простота и надежность!  Суть прибора и методов, заложенных в нем, проста: линейный персонал, объезжая высоковольтную воздушную линию, не выходя из машины, «просматривает» изоляторы нашим прибором, оценивает их техническое состояние, вводит в прибор координаты опоры с изоляторами и едет дальше вдоль линии. Прибор, обработав результаты измерений, выдает результат «годен» или «не годен» изолятор в гирлянде к дальнейшей эксплуатации…
Пока по этому прибору мы прошли этап научно-исследовательский, нужно финансирование  этапа «опытный образец».

Юрий Леонидович, каких проблем в работе фирмы Вы могли бы коснуться?

Остановлюсь лишь на одной, но весьма важной проблеме. Как известно, чтобы отправить груз за рубеж, нужно пройти сложные процедуры согласования на таможне.

Мало того, что сам по себе это довольно долгий и кропотливый процесс, так он еще усложняется, на мой взгляд, совершенно несправедливым пунктом нашего таможенного законодательства, а именно: стоимость одного килограмма научно-технической продукции, вывозимой за рубеж, не должна превышать трех тысяч гривен. Если стоимость превышает названную цифру, груз направляется в Центральную таможенную государственную лабораторию, где «специалисты» в течение месяца заверяют объективность назначенной цены. За это время я трачу немалые деньги за простой машины на таможне, а главное – высока вероятность того, что зарубежный заказчик откажется продолжать работать с нами!

А ведь мы зарабатываем валюту, создаем рабочие места и исправно платим налоги в государственную казну, а потому имеем право на создание нам благоприятных условий для работы. Неужели Билл Гейтс тоже имеет такие проблемы со своим программным обеспечением? Я здесь не упоминаю об возврате НДС государством… Но это отдельная больная тема.

Кто является Вашими партнерами?

Когда нами делались первые шаги в разработке наших систем, мы пытались наладить партнерские отношения с ведущими украинскими научными центрами, однако, к сожалению, столкнулись с равнодушием и непониманием. В 2000 году перед нами стояла актуальная на тот момент проблема цифровой обработки сигнала, но добиться готового решения от отечественных институтов мы так и не смогли, что заставило нас обратить наши взоры на российские научные учреждения. В итоге нашими постоянными партнерами стали такие предприятия, как ПВФ «ВиброЦентр», «ДИМРУС» и НПП «РОС» (г. Пермь) и ООО «ГлобалТест» (г. Саров), которые поставляли нам датчики, контроллеры и первичное программное обеспечение.

Надо сказать, что со временем мы нададили сотрудничество с некоторыми украинскими фирмами. Так, в частности от предприятия «Промсат» мы получали бесконтактные датчики перемещения, на чью работу не влияют перепады температуры, влажности и давления. В наших последних разработках активно участвовала фирма «ИВЛ Оборудование и инжиниринг» своими высоконадежными компьютерами.

Это доказывает тот факт, что в Украине сосредоточен высокий интеллектуальный потенциал, который может с большей силой проявить себя при условии грамотного менеджмента, стабильного финансирования и помощи со стороны государства.

Компания "ДАТОС ЛТД" в Promdex

Комментариев нет:

Отправить комментарий