пятница, 23 июля 2010 г.

История успеха. Компаня "Биометрические СКД"

Сегодня мы бы хотели рассказать участникам Promdex о становлении и развитии компании "Биометрические СКД":

Компания "БИОМЕТРИЧЕСКИЕ СКД" была создана в июне 2006 года и начала свою деятельность по разработке и продаже биометрических систем компании "САРБАШ ЛАБ", а в 2007 году уже сформировала целый отдел по продвижению. Таким образом, она уже более трех лет успешно занимается биометрическими технологиями. В октябре 2006 года компания представила новые модели "БИОСКД-А2" на выставке «БЕЗПЕКА 2006» в  г. Киеве. В конце 2006 года стала партнером Гонконгской компании "FUTRONIC" и в начале 2007 года начала заниматься импортом систем контроля доступа по отпечатку пальца Futronic.  В середине 2008 года был расширен ассортимент продукции. И заключены контракт о долговременном сотрудничестве с компанией-производителем биометрических устройств ZKSoftware. А в декабре 2008 года был открыт сервисный центр данной компании и успешно пройдена сертификация, о чем свидетельствуют соответствующие документы. В феврале 2009 года состоялась встреча с китайскими партнерами (компанияZKSoftware), на которой была определена стратегия сотрудничества на 2009-2010 года. На данный момент компания "Биометрические СКД" продолжает расширять границы своей деятельности. 

Давайте посмотрим, как на вопросы отвечал генеральный директор компании Сергей Юрьевич Скоростецкий:

Сергей, расскажите, пожалуйста, о начале деятельности Вашей компании

Кроме услуг по продаже и установке биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени, мы также оказываем помощь в сферах пожарной и охранной сигнализации, телефонии, видеонаблюдения, а также активного сетевого оборудования и структурированных кабельных сетей. На все вышеперечисленные виды услуг имеются соответствующие лицензии. Мы стараемся сделать все, чтобы любой человек или компания могли подобрать себе устройство для обеспечения безопасности их деятельности, сэкономив при этом, и время, и деньги.

С биометрией и системами идентификации на ее базе не так часто мы сталкиваемся в повседневной жизни. Расскажите немного о биометрии и о том, как работают системы биометрической идентификации.

Биометрия представляет собой совокупность автоматизированных методов и средств идентификации человека, основанных на его физиологической или поведенческой характеристике.  Все системы биометрической идентификации выполняют две основные функции:

- регистрацию — по нескольким измерениям со считывающего биометрического устройства формируется цифровое представление (шаблон или модель) биометрической характеристики (в зависимости от метода: отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза и т.д.), соответствующей регистрируемому человеку;

- распознавание — одно или большее количество измерений биометрической характеристики считывающего устройства преобразуется в пригодную для использования цифровую форму и затем сравнивается с:

а) единственным шаблоном, соответствующем проверяемому человеку. Шаблон выбирается по предварительному вводимому номеру или коду. Результаты сравнивания возвращаются приложению — такая процедура называется верификацией или сравнением «один к одному». Результатом сравнивания обычно является число - вероятность того, что сравниваемые шаблоны принадлежат одному лицу. Затем, с использованием какого-либо математического критерия принимается решение об идентичности шаблонов;

б) со всеми зарегистрированными шаблонами (без предварительного выбора шаблона и ввода номера или кода). В качестве результата возвращается список нескольких наиболее похожих шаблонов (с наибольшими вероятностями, полученными при сравнении). Затем, как и в предыдущем случае, с использованием какого-либо математического критерия принимается решение об идентичности шаблонов. Такая процедура называется идентификацией или сравнением «одно к многим».

Все мы из фильмов о шпионах знаем, что человека можно идентифицировать не только по отпечаткам пальцев…

Да, это правда. В настоящее время существует множество методов биометрической идентификации, которые можно разделить на две большие группы: статистические и динамические. Распознавание по отпечаткам пальцев относится именно к статическим методам. Статистические методы основываются на физиологической (статистической) характеристике человека, т.е. уникальном свойстве, данном ему от рождения и неотъемлемом от него. Самый распространенный метод распознавания это, конечно же, по отпечатку пальца. В основе этого метода лежит уникальность для каждого человека рисунка папиллярных узоров на пальцах. Изображение отпечатка пальца, полученное с помощью специального сканера, преобразуется в цифровой код (свертку) и сравнивается с ранее введенным шаблоном (эталоном) или набором шаблонов (в случае идентификации). Если говорить о руках человека, то можно также использовать метод распознавания по форме ладони. Данный метод построен на распознавании геометрии кисти руки.С помощью специального устройства, позволяющего получать трехмерный образ кисти руки, получаются измерения, необходимые для уникальной цифровой свертки, идентифицирующей человека.

Все мы хоть раз в жизни видели в тех же шпионских фильмах, как человека идентифицируют по сетчатке глаза. Вернее, это способ идентификации по рисунку кровеносных сосудов глазного дна. Для того чтобы рисунок стал виден, человеку надо посмотреть на удаленную световую точку, и подсвеченное таким образом глазное дно сканируется специальной камерой. Также еще можно распознать человека по радужной оболочке глаза. Метод основан на уникальности рисунка радужной оболочки глаза. Для реализации метода необходимы специальная камера и соответствующее программное обеспечение, позволяющее выделить из полученного изображения рисунок радужной оболочки глаза, по которой строится цифровой код.

Существует такой метод идентификации как распознание по форме лица. В данном методе строится двух- или трехмерный образ лица человека. С помощью камеры и специализированного программного обеспечения на изображении выделяются контуры глаз, бровей, носа, губ и т.д. вычисляются расстояние между ними. По этим данным строится образ, преобразуемый в цифровую форму для сравнения. Существуют еще такие уникальные способы как идентификация по ДНК, подногтевому слою кожи, форме уха, запаху тела и т.д.

Это все были, я так понимаю статические методы? Никогда бы не подумал, что их так много. А как насчет динамических методов? Как они работают?

Динамические методы основываются на поведенческой (динамической) характеристике человека, т. е. построены на особенностях, характерных для подсознательных движений в процессе воспроизведения какого-либо действий. Например, по рукописному почерку. Все мы знаем, что у каждого человека свой, уникальный почерк, который можно подделать, но современные технологии решают данные вопросы без труда.

Для этого метода используется подпись человека (иногда написание кодового слова). Цифровой код формируется по динамическим характеристикам написания, т.е. строится свертка, в которую входит информация по графическим параметрам, временным характеристикам нанесения подписи и динамики нажима на поверхность и т.д.

Есть метод идентификации по клавиатурному почерку. Метод аналогичен вышеописанному, но вместо подписи используется кодовое слово. Основная характеристика, по которой строится свертка — динамика набора кодового слова. Следующий метод распознания – по голосу.

Существует много способов построения кода идентификации по голосу, как правило, это различные сочетания частотных и статистических характеристик голоса. Существует еще много уникальных методов, с помощью которых можно распознать человека по движению губ, по динамике поворота ключа в дверном замке и т.д.

С какими компаниями Вы сотрудничаете как  дилер?

Мы представляем продукты компаний ZKSoftware (Китай), DigitalPersona (США), Futronic (Гонконг), ANVIZ (Китай), Neurotechnology (Литва), UNIONCOMMUNITY (Южная Корея), SUPREMA (Корея), Прософт-Системы (Россия), Bio-Guard(Израиль).

Ваша компания занимается только поставкой биометрических систем, или еще предоставляет какие-то другие услуги, связанные с ними?

Компания "Биометрические СКД" занимается не только поставкой и установкой готовых биометрических систем и систем видеонаблюдения, но и является разработчиком программного обеспечения. В первую очередь это компьютерные системы учета рабочего времени. Во вторую очередь это аналитическое ПО по учету рабочего времени, статистики. Наши биометрические разработки основаны на качественном алгоритме идентификации отпечатков от компании GRIAULE. В связи с этим, мы получили статус официального дилера компании GRIAULE на Украине.


Полезная информация:


Комментариев нет:

Отправить комментарий